Liste des élus municipaux (actuels et anciens)

Voici une liste alphabétique des élus et de la durée de leurs mandats.

Nom de l’élu

Fonction

Début du mandat

Fin du mandat

Beaudet, André Conseiller 4 novembre 1985 31 décembre 2001
Beaudin, Roland Conseiller 4 novembre 1973 4 novembre 1985
Bélisle, Michel Conseiller 1er novembre 2009 5 novembre 2017
Berthiaume, J. Albert Échevin
Maire
11 février 1912
4 août 1931
14 juillet 1931
14 juin 1933
Bisaillon, Pierre Roméo Échevin 11 février 1912 2 février 1914
Blais, Gérard Conseiller 1er janvier 2006 27 août 2008
Bordeleau, Mario Conseiller 1er novembre 2009 3 novembre 2013
Bouchard, Denis Échevin 1er février 1919 1er février 1921
Burns, John Conseiller 13 septembre 1998 31 décembre 2001
Burns, Marcel Conseiller 5 novembre 1989 23 avril 1998
Cardinal, Réal Conseiller 18 octobre 1982 4 novembre 1985
Cassidy, Francis Albert Échevin 1er février 1919 12 avril 1919
Chalifour, Joseph Échevin 1er février 1919 3 mars 1920
Chartrand, Conrad Échevin 2 octobre 1963 3 novembre 1969
Chartrand, Ernest Échevin 2 février 1925 1er février 1935
Courtemanche, Georges Échevin et conseiller 31 août 1962 22 décembre 1973
Courtemanche, Napoléon Échevin
Maire
4 août 1931
10 juillet 1933
20 juin 1933
23 mai 1952
Coutu, Robert Conseiller
Maire
1er janvier 2006
1er novembre 2009
1er novembre 2009
5 novembre 2017
Dauphinais, Sylvie Conseillère 1er janvier 2006 5 novembre 2017
David, Joseph Échevin 11 décembre 1915
1er mai 1920
1er février 1919
1er février 1927
Denis, Albert D. Échevin 11 décembre 1915 1er février 1919
Dion, Alain Conseiller 1er janvier 2006 3 novembre 2013
Durocher, Cyrille Échevin 4 juin 1910 11 février 1912
Durocher, Henri Conseiller 4 novembre 1985 31 décembre 2001
Dulong, Serge Conseiller 4 novembre 1985 5 novembre 1989
Dutremble, André Conseiller 4 novembre 1985 31 décembre 2001
Fournier, Elzéar Échevin 1er février 1927 19 juillet 1958
Fournier, Raymond Camille Échevin 11 février 1912 2 février 1914
Gagnon, Micheline Conseillère 4 novembre 1985 31 décembre 2001
Judd, John Conseiller 3 novembre 2013 5 novembre 2017
Kennedy, John M. Échevin et conseiller 11 août 1958 4 novembre 1973
Labrosse, Yvon Conseiller
Maire
3 novembre 1969
13 septembre 1982
1er janvier 2006
13 septembre 1982
31 décembre 2001
1er novembre 2009
Lachapelle, Édouard Échevin 1er février 1917 1er février 1921
Lachapelle, Françoise Conseillère 3 novembre 2013 5 novembre 2017
Lachapelle, Roger Conseiller 4 novembre 1973
5 novembre 1989
1er janvier 2006
4 novembre 1985
31 décembre 2001
17 décembre 2008
Léonard, Louis Échevin 1er février 1919 26 mai 1919
Leroux, Henri Échevin
Conseiller
1er février 1939
28 décembre 1973
4 novembre 1973
4 février 1977
Major, Monique Conseillère 1er janvier 2006 19 décembre 2015
Major, Yan Conseiller 1er mai 2016 5 novembre 2017
Marchand, Wilfrid Échevin 4 juin 1910 1er février 1919
Marcotte, Joseph Échevin 4 juin 1910 11 février 1912
McDuff, Roland Maire 17 juin 1952 7 août 1962
Morin, Joseph Tancrède Échevin 11 février 1912 1er février 1919
Patriarco, Joseph Échevin
Conseiller
1er février 1966
4 novembre 1973
3 novembre 1969
4 novembre 1985
Pepin, Joseph Échevin 1er février 1919
6 juin 1919
12 avril 1919
1er février 1921
Proulx, Jean-Baptiste Échevin 9 juin 1927 1er février 1929
Quintal, Hormisdas Échevin 12 septembre 1935 1er février 1966
Rhéaume, Roland Conseiller 10 février 1977 4 novembre 1985
Richard, Alfred Échevin 2 février 1914
10 juillet 1933
1er février 1919
1er février 1939
Rivet, Adélard Échevin 1er février 1919
1er février 1921
1er février 1929
12 avril 1919
29 avril 1927
20 août 1951
Rivet, Édouard Échevin
Maire
18 septembre 1951
13 août 1962
13 août 1962
21 juillet 1982
Robin, Edmond Échevin 1er février 1917
1er février 1935
12 avril 1919
7 septembre 1963
Sarrasin, Napoléon Échevin 4 juin 1910 11 février 1912
Savage, Renaud Conseiller 4 novembre 1985 5 novembre 1989
Senez, Maurice Conseiller 3 novembre 1969 4 novembre 1985
St-Laurent, Anne Conseillère 19 octobre 2008 5 novembre 2017
Tétrault, Joseph Olivier Échevin 2 février 1914 1er février 1919
Versailles, Jean Échevin 4 juin 1910 11 février 1912
Versailles, Joseph Maire 4 juin 1910 8 juillet 1931