Résultats d’élections – 1950 à 2002

Élection partielle – 13 septembre 1998

À la suite du décès de Marcel Burns (23 avril 1998).

Quartier Nord – Siège 1 John Burns 227 votes Élu
Jacques McGraw 175 votes
Christian Laplante 21 votes

Élection générale – 2 novembre 1997

Maire Yvon Labrosse Élu par acclamation
Quartier Centre – Siège 1 Roger Lachapelle 387 votes Élu
Daniel Rioux 93 votes
Quartier Centre – Siège 2 André Beaudet Élu par acclamation
Quartier Nord – Siège 1 Marcel Burns Élu par acclamation
Quartier Nord – Siège 2 Réal Cardinal 127 votes
André Dutremble 297 votes Élu
Quartier Ouest – Siège 1 Micheline Gagnon Élue par acclamation
Quartier Ouest – Siège 2 Henri Durocher 324 votes Élu
Roland Rhéaume 156 votes

Élection générale – 7 novembre 1993

Maire Yvon Labrosse 1207 votes Élu
Maurice Senez 778 votes
Quartier Centre – Siège 1 Roger Lachapelle 350 votes Élu
Renaud Savage 330 votes
Jocelyn Laplante 25 votes
Peter Dubois 22 votes
Quartier Centre – Siège 2 André Beaudet 448 votes Élu
Benoît Laberge 241 votes
Christian Laplante 35 votes
Quartier Nord – Siège 1 Marcel Burns 388 votes Élu
Kathleen Street 196 votes
Quartier Nord – Siège 2 André Dutremble 374 votes Élu
Monique Major 219 votes
Quartier Ouest – Siège 1 Micheline Gagnon 348 votes Élue
Daniel Rioux 133 votes
Carole Saucier 131 votes
Martin Lagacé 62 votes
Quartier Ouest – Siège 2 Réal Cardinal 249 votes
Henri Durocher 419 votes Élu

Élection générale – 5 novembre 1989

Maire Yvon Labrosse 1130 votes Élu
Joseph Patriarco 767 votes
Quartier Centre – Siège 1 Roger Lachapelle 328 votes Élu
Serge Dulong 238 votes
Peter Dubois 84 votes
Quartier Centre – Siège 2 André Beaudet 513 votes Élu
Christian Laplante 135 votes
Quartier Nord – Siège 1 Marcel Burns 355 votes Élu
Renaud Savage 249 votes
Quartier Nord – Siège 2 André Dutremble 313 votes Élu
Maurice Senez 290 votes
Quartier Ouest – Siège 1 Micheline Gagnon 344 votes Élue
Gilles Borduas 187 votes
Bernard Ste-Marie 99 votes
Quartier Ouest – Siège 2 Henri Durocher 384 votes Élu
Réal Cardinal 249 votes

Élection générale – 4 novembre 1985

Maire Yvon Labrosse 1397 votes Élu
Alain Vaillancourt 683 votes
Quartier Centre – Siège 1 Serge Dulong 353 votes Élu
Roger Lachapelle 221 votes
Roland Laframboise 195 votes
Quartier Centre – Siège 2 André Beaudet 668 votes Élu
Roland Rhéaume 104 votes
Quartier Nord – Siège 1 Renaud Savage 369 votes Élu
Gilles Borduas 144 votes
Gabriel Desrochers 110 votes
Quartier Nord – Siège 2 André Dutremble 369 votes Élu
Réal Cardinal 125 votes
Réal Théroux 94 votes
Patrice Mercier 52 votes
Quartier Ouest – Siège 1 Micheline Gagnon 367 votes Élue
Luc Coulombe 292 votes
Quartier Ouest – Siège 2 Henri Durocher 417 votes Élu
Joseph Patriarco 257 votes

Élection partielle – 18 octobre 1982

À la suite de la démission d’Yvon Labrosse (13 septembre 1982).

Quartier Nord – Siège 2
Réal Cardinal 232 votes Élu
Thomas Smith 140 votes
Réal Théroux 138 votes
Ralph Buchanan 54 votes
Georgette Parent 41 votes
Maurice Vaillant 32 votes

Élection partielle – 13 septembre 1982

À la suite de la démission d’Édouard Rivert (21 juillet 1982).

Maire
Yvon Labrosse 941 votes Élu
Joseph Patriarco 659 votes
Louis-René Parent 286 votes
Roger Lachapelle 175 votes
Roland Rhéaume 106 votes

Élection générale – 9 novembre 1981

Maire Édouard Rivet 1706 votes Élu
Alain Vaillancourt 477 votes
Quartier Centre – Siège 1 Roger Lachapelle 535 votes Élu
Roland Laframboise 189 votes
Maurice Blouin 54 votes
Quartier Centre – Siège 2 Roland Beaudin 651 votes Élu
Claude Plouffe 142 votes
Quartier Nord – Siège 1 Maurice Senez 476 votes Élu
Gilles Borduas 187 votes
Quartier Nord – Siège 2 Yvon Labrosse 485 votes Élu
Réal Théroux 172 votes
Gino Salotti 12 votes
Quartier Ouest – Siège 1 Roland Rhéaume 529 votes Élu
Daniel Guénette 153 votes
Quartier Ouest – Siège 2 Joseph Patriarco 536 votes Élu
Gérard Blais 156 votes

Élection générale – 6 novembre 1977

Maire Édouard Rivet Élu par acclamation
Quartier Centre – Siège 1 Roger Lachapelle Élu par acclamation
Quartier Centre – Siège 2 Roland Beaudin Élu par acclamation
Quartier Nord – Siège 1 Maurice Senez Élu Majorité de 485 voix
Robert Blais Défait
Quartier Nord – Siège 2 Yvon Labrosse Élu par acclamation
Quartier Ouest – Siège 1 Roland Rhéaume Élu par acclamation
Quartier Ouest – Siège 2 Joseph Patriarco Élu par acclamation

Nomination du conseil municipal – 10 février 1977

À la suite du décès d’Henri Leroux (4 février 1977).

Quartier Ouest – Siège 1 Roland Rhéaume

Nomination du conseil municipal – 28 décembre 1973

À la suite du décès de Georges Courtemanche (22 décembre 1973.

Quartier Ouest – Siège 1 Henri Leroux

Élection générale – 4 novembre 1973

Maire Édouard Rivet Élu par acclamation
Quartier Centre – Siège 1 Roger Lachapelle 473 votes Élu
Henri Leroux 365 votes
Quartier Centre – Siège 2 Roland Beaudin 442 votes Élu
M. Pellerin 314 votes
M. Senécal 82 votes
Quartier Nord – Siège 1 Maurice Senez Élu par acclamation
Quartier Nord – Siège 2 Yvon Labrosse 575 votes Élu
Monique Dulong 151 votes
Quartier Ouest – Siège 1 Georges Courtemanche 396 votes Élu
Roland Rhéaume 362 votes
Quartier Ouest – Siège 2 Joseph Patriarco 600 votes Élu
Paul Faulkner 170 votes

Élection générale – 3 novembre 1969

Maire Édouard Rivet Élu
Richard Trottier
Quartier Centre – Siège 1 Henri Leroux Élu
Ralph Buchanan
Roland Rhéaume
Quartier Centre – Siège 2 Yvon Labrosse 1029 votes Élu
Joseph Patriarco 1019 votes
Quartier Centre – Siège 3 Georges Courtemanche Élu
Roger Lachapelle
Quartier Nord Maurice Senez Élu
Conrad Chartrand
Quartier Ouest John M. Kennedy Élu
Denis Brisebois

Élection générale – 1er février 1966

Maire Édouard Rivet Élu par acclamation
Quartier Centre – Siège 1 Henri Leroux Élu par acclamation
Quartier Centre – Siège 2
Joseph Patriarco Élu Majorité de plus de 100 voix
Yvon Labrosse Défait
Quartier Centre – Siège 3 Georges Courtemanche Élu Majorité de plus de 200 voix
Laurent Beausoleil Défait
Quartier Nord Conrad Chartrand Élu par acclamation
Quartier Ouest John M. Kennedy Élu par acclamation

Élection partielle – 2 octobre 1963

À la suite du décès d’Edmond Robin (7 septembre 1963).

Quartier Nord Conrad Chartrand Élu par acclamation

Élection générale – 1er février 1963

Maire Édouard Rivet Élu par acclamation
Quartier Centre – Siège 1 Henri Leroux Élu par acclamation
Quartier Centre – Siège 2 Hormisdas Quintal Élu Majorité de 101 voix
James Leroux Défait
Joseph Patiarco Élu Majorité de 101 voix
Quartier Centre – Siège 3 Georges Courtemanche Élu
Jean-Louis Henrichon Défait
Quartier Nord Edmond Robin Élu par acclamation
Quartier Ouest John M. Kennedy Élu par acclamation

Élection partielle – 31 août 1962

À la suite de la démission d’Édouard Rivet (13 août 1962).

Quartier Centre – Siège 3 Georges Courtemanche Élu
Jean-Louis Henrichon Défait

Nomination du conseil municipal – 13 août 1962

À la suite du décès de Roland McDuff (7 août 1962).

Maire Édouard Rivet

Élection générale – 1er février 1960

Tous les candidats ont été élus par acclamation.

Maire Napoléon Courtemanche
Quartier Centre – Siège 1 Henri Leroux
Quartier Centre – Siège 2 Hormisdas Quintal
Quartier Centre – Siège 3 Édouard Rivet
Quartier Nord Edmond Robin
Quartier Ouest John M. Kennedy

Élection partielle – 11 août 1958

À la suite du décès d’Elzéar Fournier (19 juillet 1958).

Quartier Ouest John M. Kennedy 98 votes Élu
Jean-Paul Pariseau 13 votes

Élection générale – 1er février 1957

Maire Roland McDuff Élu
Jean Jacques Rocheleau Défait
Quartier Centre – Siège 1 Henri Leroux Élu
Willie Gagnon Défait
Quartier Centre – Siège 2 Hormisdas Quintal Élu
James J. Leroux Défait
Quartier Centre – Siège 3 Édouard Rivet Élu
Georges Thomas Jones Défait
Quartier Nord Edmond Robin Élu par acclamation
Quartier Ouest Elzéar Fournier Élu par acclamation

Élection générale – 1er février 1954

Maire Roland McDuff Élu par acclamation
Quartier Centre – Siège 1 Henri Leroux Élu par acclamation
Quartier Centre – Siège 2 Hormisdas Quintal Élu par acclamation
Quartier Centre – Siège 3 Édouard Rivet Élu
Édouard Tiernan Défait
Quartier Nord Edmond Robin Élu par acclamation
Quartier Ouest Elzéar Fournier Élu
Charles Édouard Rocheleau Défait

Élection partielle – 17 juin 1952

À la suite du décès de Napoléon Courtemanche (23 mai 1952).

Maire Roland McDuff Élu par acclamation

Élection partielle – 18 septembre 1951

À la suite du décès d’Adélard Rivet (20 août 1951).

Quartier Centre – Siège 3 Édouard Rivet Élu par acclamation

Élection générale – 1er février 1951

Tous les candidats ont été élus par acclamation.

Maire Napoléon Courtemanche
Quartier Centre – Siège 1 Henri Leroux
Quartier Centre – Siège 2 Hormisdas Quintal
Quartier Centre – Siège 3 Adélard Rivet
Quartier Nord Edmond Robin
Quartier Ouest Elzéar Fournier