COVID-19 – Fermeture de l’hôtel de ville au public

Conseil municipal

Le conseil municipal de la Ville de Montréal-Est est composé d’un maire et de six conseillères et conseillers.

Le maire est élu par l’ensemble de la population de Montréal-Est. Les conseillers municipaux sont élus par les citoyens de leur district électoral.

Les conseillers municipaux représentent chacun un district électoral. Le découpage géographique des districts est déterminé par la population (chaque district doit avoir sensiblement le même nombre d’électeurs que les autres).

Séances du conseil municipal

Le conseil se réunit une fois par mois. Le calendrier des séances est généralement adopté par le conseil à la séance d’octobre pour l’année à venir.

Consulter le calendrier des séances du conseil.

Élections

Selon la Loi sur les élections et les référendums dans les municipalités, un scrutin général a lieu tous les quatre ans, le premier dimanche du mois de novembre. Les prochaines élections municipales auront lieu le dimanche 7 novembre 2021.

Carte des districts électoraux

Les délimitations actuelles des districts électoraux ont été adoptées par le conseil municipal en avril 2020.

Consulter les cartes des districts électoraux de la Ville de Montréal-Est.

Membres du conseil municipal

#
Robert Coutu – Maire robert.coutu@montreal-est.ca
#
Alain Dion – Conseiller district 1 alain.dion@montreal-est.ca
#
Yan Major – Conseiller district 2 yan.major@montreal-est.ca
#
Claude Marcoux – Conseiller district 3 claude.marcoux@montreal-est.ca
#
John Judd – Conseiller district 4 john.judd@montreal-est.ca
#
Michel Bélisle – Conseiller district 5 michel.belisle@montreal-est.ca
#
Anne St-Laurent – Conseillère district 6 anne.st-laurent@montreal-est.ca